您的当前位置: 首页>政府版>公共服务>常见问题
什么是工商注册“一照一码”登记制度?
字体大小:   
保护视力色:

一、自2015年9月1日起,广州将全面实施“三证合一、一照一码”(以下简称“一照一码”)登记制度,在广州新设立企业、农民专业合作社(以下统称企业)不必分别去工商部门、质监部门、国税部门、地税部门办理营业执照、组织机构代码证、国税登记证和地税登记证,申请人只需到工商部门填写“一份表格”,向“一个窗口”提交“一套资料”,经工商部门核准后,即可领取加载统一社会信用代码的新版营业执照,无需再另行申领组织机构代码证和税务登记证。

二、目前,已设立的企业如办理变更(备案)登记时,也适用“一照一码”登记制度,缴回原来的营业执照、组织机构代码证、税务登记证,领取加载统一社会信用代码的新版营业执照。

三、根据国家工商总局规定,个体工商户、外国(地区)企业常驻代表机构暂不适用新登记制度,领取营业执照(登记证)后仍需要分别向质监部门、税务部门申领组织机构代码证和税务登记证。

 

有关“一照一码”登记制度的主要内容:

“一照一码”登记制度是指通过“一个窗口受理、互联互通、信息共享”,将由工商行政管理、质量技术监督、税务三个部门分别核发不同证照,改为工商行政管理部门核发加载统一社会信用代码(以下统称统一信用代码)的营业执照。

 

有关统一信用代码营业执照的赋码规则:

营业执照加载的18位统一信用代码由以下五个部分组成:第一部分(第1位)是登记管理部门代码;第二部分(第2位)是机构类别代码;第三部分(第3-8位)是登记管理机关行政区划码;第四部分(第9-17位):主体标识码;第五部分(第18位)是校验码,使用阿拉伯数字或英文表示。

   

   有关实施“一照一码”登记制度的时间:

从2015年9月1日起,全市启用“一照一码”登记系统,新版登记表格及提交材料规范,核发加载统一代码的营业执照。

2015年9月20日前,允许申请人提交现行登记表格办理注册登记业务,工商部门予以核发2014年版营业执照,质量技术监督部门、税务部门核发组织机构代码证、税务登记证。2015年9月21日起,停止核发2014年版营业执照。

 

有关9月21日后提交旧版表格办理变更登记,申请核发“一照一码”营业执照需补充的材料:

2015年9月21日后,企业提交旧版表格的,补充提交《组织机构代码和税务登记信息表》等材料后,核发“一照一码”营业执照。

 

有关实行“一照一码”登记制度前设立的企业,办理清算组备案和注销登记提交的表格要求:

对于2015年9月1日前设立的企业,申请清算组备案和注销登记的,使用与其营业执照对应的表格和注册登记系统,办理登记备案手续。

 

有关已领取2014年版等旧版营业执照能否申请换领“一照一码”营业执照的问题:

目前,暂不受理企业申请换发“一照一码”营业执照手续,2014版营业执照、组织机构代码证、税务登记证可继续使用。待市工商局根据实行情况作出相关工作指引后再予以办理。

  

 有关登记表格及提交材料规范的下载途径:

   答:企业可登录广州市工商红盾网网站http://www.gzaic.gov.cn/banli/bszy/,从首页/政民互动/红盾网服务之窗“表格下载”栏目下载“一照一码”及旧版登记申请表格及提交材料规范。

 

TOP】 【打印本页】 【关闭窗口

相关链接: